Это нельзя пропустить! Доступно из любой точки мира!
Такое уникальное и масштабное событие в сфере Христианского искусства бывает только 1 раз в году! Его освящают в прессе и на телевидении, о нем говорят блогеры и журналисты, его ждут верующие люди, те, кто пишет иконы и люди, которые просто интересуются искусством и православием.
2 августа в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» г. Самара откроется III Международный фестиваль христианского искусства “Окно в мир”.
В рамках Фестиваля пройдет выставка, где принимают участие иконы из 39 стран. Будет экспонировано 200 рукописных работ из разных городов России и ближнего зарубежья. А еще более 1000 икон со всего мира будут представлены на планшетах и в электронном виде.
Также гостей выставки ждут увлекательные лекции, которые можно посмотреть и в прямом эфире на сайте фестиваля:
— Что говорит Библия об иконопочитании.
— Кто может стать иконописцем.
— Есть ли творчество в иконе.
— Что происходит на православном богослужении.
На бесплатных мастер-классах взрослые и дети смогут освоить технику «живой линии» и палехского рисунка, принципы построения орнамента монументальной живописи, азы церковного пения, основы создания портрета с натуры и иконописного лика. В мастер-классах можно участвовать онлайн из любой точки планеты.
Кроме этого, на выставке задействуются современные мультимедийные технологии:
— сенсорные панели с информацией об иконах и православных праздниках, о том, как создаются иконы, и как преображается жизнь тех, кто их пишет;
— в купольном зале будут показаны увлекательные фильмы с покадровым написанием икон. На ускоренном видео посетители выставки увидят весь процесс создания иконы от белой доски до настоящего образа;
— будут транслироваться фильмы о работе онлайн-школы «Русской Иконописной Школы» и о Международном Фестивале прошлого года;
— на проекторе музейного пространства запланирован показ планшетов со множеством чудесных историй и работами остальных учеников.
Фестиваль проводится по инициативе “Русской Иконописной Школы” при поддержке Министерства культуры Самарской области, при поддержке и содействии Исторического парка “Россия — моя история”, филиала Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина и при поддержке Самарской духовной семинарии.
Смотреть Фестиваль из любой точки мира можно на сайте Фестиваля. Ждем всех 2 августа!
https://ikonaonline.com/page38254412.html