Fox Rock Fest — фестиваль, который смог

После недавней отмены фестивалей в столице, под Тулой и в Екатеринбурге, титул российского центра музыки ненадолго перешел к Липецку. Именно здесь 26 и 27 июня проходил Fox Rock Fest, успех которого был обеспечен правильной организацией: предварительной закупкой ПЦР-тестов и тщательным планированием системы безопасности. В мероприятии поучаствовали группы Little Big, The Hatters,«Пошлая Молли», «Ночные Снайперы» и многие другие.

Участвовать в фестивале под открытым небом могли лишь зрители и музыканты, способные предъявить справку о вакцинировании либо показавшие негативный результат ПЦР-теста. К слову, тестирование для зрителей оказалось бесплатным.

На фестивале было расположено две сцены — большая и малая,обширный фудкорт с фудтраками, ярмаркаи множество зон для активностей.Всего на FOX ROCK FEST выступили 28 музыкальных коллективов. В субботу на главную сцену вышли группы «Кис-Кис», Wildways, The Hatters, GONE.Fludd, ЛСП и Little Big — последняя стала хедлайнером первого дня. Во второй день на большой сцене спели Дора, ATL, Хлеб, Shortparis, Пошлая Молли, а также Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Помимо концертов, гостям предлагали множество активностей: пройти 150-метровую полосу препятствий, поиграть в баскетбол, футбол, преодолеть гигантский скалодром и другие аттракционы. Завершился FOX ROCK FEST масштабным фейерверком.

Да, не все из 28 выступивших групп и музыкантов можно назвать рокерами, были и рэперы («Хлеб»), и поп-исполнители (Дора), но это только разнообразило программу фестиваля и сделало его более современным. Грамотно продуманная программа безопасности и выявления здоровых спасла open-air фестиваль от запрета. На COVID-19 проверяли исполнителей, технический и обслуживающий персонал, сотрудников СМИ и телеоператоров.

 

Место проведения рок-фестиваля было выбрано правильно: Зеленый остров находится прямо в середине реки Воронеж. Чтобы защититься от безбилетников, на 2 суток поблизости ввели запрет на проезд лодок и катамаранов. Эта мера позволила дополнительно защитить от вируса участников первого в Липецке мероприятия подобного масштаба. Поскольку попасть сюда могли лишь люди, предъявившие сертификат о сделанной вакцине, негативный результат ПЦР-теста с 72-часовым сроком действия или справку о наличии антител, территория фестиваля стала полностью свободной от коронавируса.

Вероятность отмены рок-фестиваля была столь высока, что солист Little Big дал обещание сбрить усы, если он всё же пройдет. Данное обещание пришлось выполнять.

 

 

Зрителям, не смогшим предъявить справки, предлагали сделать бесплатные экспресс-тесты прямо на месте, и при отрицательном результате после некоторого ожидания впускали на территорию острова. Необходимость стоять в очередях скрашивала бойкая лисичка с гитарой – официальный талисман рок-фестиваля. Наряженный в костюм актер с удовольствием позировал для фото со всеми желающими.

Нужно отметить, что тест на ковид не прошли около 20 человек, с ними организаторам после обещания возврата уплаченных денег пришлось распрощаться. Перед запуском на территорию людям замеряли температуру и давали бесплатные маски. Благодаря продуманной организации ничто не помешало 20 тысячам присутствовавших насладиться живой музыкой, искупаться и позагорать на песчаном пляже. Отличным авершением фестиваля стал впечатляющий салют.

 

     

Хотя экспресс-тесты при оптовой закупке обходятся в 1500 руб., что почти равно средней стоимости билета, Виктор Дробыш, выступивший в качестве генерального продюсера мероприятия, счел все траты оправданными. К счастью, часть расходов возместило местное предприятие – Новолипецкий металлургический комбинат. На пресс-конференции В. Дробыш порекомендовал по возможности использовать этот подход в рамках иных массовых мероприятий и пообещал, что рок-фестиваль в Липецке станет ежегодным.

 

Текст: Жанна Киршева

Фото: Unity Love

Следующая запись

Месси потребовал гарантий от «Барселоны»

Фото: AMANDA PEROBELLI / Reuters Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси потребовал гарантий у каталонской Барселоны в ходе переговоров о новом контракте. Об этом сообщает Marca. На фоне финансовых проблем клуба 34-летний форвард требует гарантий того, что получит деньги, положенные ему по истекшему соглашению и будущему контракту. Кроме того, сторону игрока […]